カーサ中村
東京都練馬区中村北一丁目
西武池袋線 / 練馬駅 徒歩6分
1974年築 / 13階建 / 108戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
49.8
フェア
推定相場価格より0.2%割高
相場
2,975万円
67.6万円/㎡
2,427
2,793
3,158
3,524
AI査定結果
推定相場価格
2,975万円
67.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,793万円〜3,158万円
63.5万円/㎡〜71.8万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.2%
最終更新日: 2026年5月16日
カーサ中村
2,980万円(67.7万円/㎡)/ 2階 / 44㎡ / 2K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴31件の平均平米単価は62.68万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(67.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 2,980万円 | 67.7万円 | 2階 | 44㎡ | 2K | 東 |
| 2026/04/19 | 3,180万円 | 72.3万円 | 2階 | 44㎡ | 2K | 東 |
| 2026/04/13 | 4,180万円 | 72.4万円 | 9階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/16 | 4,480万円 | 77.6万円 | 9階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/02/01 | 6,980万円 | 75.9万円 | 9階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/07/20 | 5,980万円 | 65.0万円 | 9階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/06/16 | 6,180万円 | 67.2万円 | 9階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/03/07 | 6,290万円 | 68.4万円 | 6階 | 92㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/01/27 | 1,580万円 | 57.5万円 | 7階 | 27.5㎡ | 1R | 東 |
| 2024/12/15 | 1,580万円 | 57.5万円 | 7階 | 27.5㎡ | 27. | 東 |
| 2024/11/12 | 1,780万円 | 36.3万円 | 1階 | 49.09㎡ | 2DK | 南 |
| 2024/10/24 | 1,980万円 | 40.3万円 | 1階 | 49.09㎡ | 2DK | 南 |
| 2024/10/21 | 1,430万円 | 52.0万円 | 11階 | 27.5㎡ | 1R | 北東 |
| 2024/10/04 | 2,790万円 | 69.8万円 | 6階 | 40㎡ | 1LDK | 東 |
| 2024/10/03 | 4,980万円 | 54.1万円 | 6階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/08/29 | 5,280万円 | 57.4万円 | 6階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/07/20 | 5,680万円 | 61.7万円 | 6階 | 92㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/03/11 | 1,580万円 | 39.5万円 | 6階 | 40㎡ | 1LDK | 東 |
| 2024/02/29 | 3,999万円 | 69.2万円 | 3階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/17 | 3,999万円 | 70.2万円 | 3階 | 57㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/17 | 3,990万円 | 69.1万円 | 3階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/17 | 3,780万円 | 65.5万円 | 8階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/17 | 4,099万円 | 71.0万円 | 3階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/17 | 4,199万円 | 72.7万円 | 3階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/06 | 4,099万円 | 71.9万円 | 3階 | 57㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/12/29 | 4,199万円 | 73.7万円 | 3階 | 57㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/12/27 | 4,380万円 | 64.2万円 | 10階 | 68.25㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/12/16 | 4,380万円 | 70.4万円 | 10階 | 62.25㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/08/25 | 3,480万円 | 51.0万円 | 10階 | 68.25㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/07/10 | 3,680万円 | 53.9万円 | 10階 | 68.25㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/06/05 | 2,780万円 | 48.1万円 | 3階 | 57.75㎡ | 3DK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は61.19万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(67.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | カーサ中村 練馬区中村北一丁目 | 練馬駅6分 | 2,980万円 | 67.7万円 | 44㎡ | 2K | 2階 / 13階建 | 東 | 1974年 | 108戸 | SRC |
| 2024/06/14 | 恒陽鷺宮マンションC棟 練馬区中村南一丁目 | 都立家政駅10分 | 3,490万円 | 64.6万円 | 54.04㎡ | 2LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1978年 | 74戸 | SRC |
| 2024/05/28 | 大泉陵雲閣マンション 練馬区東大泉六丁目 | 大泉学園駅2分 | 2,290万円 | 53.0万円 | 43.2㎡ | 2LDK | 2階 / 5階建 | 東 | 1974年 | 64戸 | RC |
| 2026/04/20 | 武蔵関ハイツA棟 練馬区関町北四丁目 | 武蔵関駅10分 | 3,090万円 | 57.3万円 | 53.88㎡ | 1SLDK | 3階 / 7階建 | 北 | 1975年 | 63戸 | SRC |
| 2026/05/09 | 石神井公園マンション 練馬区高野台三丁目 | 石神井公園駅8分 | 3,480万円 | 77.2万円 | 45.08㎡ | 2DK | 2階 / 7階建 | 北東 | 1971年 | 64戸 | RC |
| 2026/03/04 | 富士見台永谷コーポラス 練馬区貫井四丁目 | 中村橋駅13分 | 2,180万円 | 53.8万円 | 40.5㎡ | 1LDK | 7階 / 9階建 | 東 | 1974年 | 73戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(67.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積34.00㎡〜54.00㎡の平均販売価格
東京都練馬区南大泉一丁目
西武池袋線 / 保谷駅 徒歩 12分
1986年築 / 4階建 / 37戸 / RC造
武蔵野グリーンタウンC棟
東京都練馬区関町南四丁目
西武新宿線 / 武蔵関駅 徒歩 14分
1974年築 / 7階建 / 78戸 / RC造
東武練馬第2ローヤルコーポ
東京都練馬区北町三丁目
東武東上線 / 東武練馬駅 徒歩 9分
1982年築 / 6階建 / 23戸 / RC造
中村ハウス
東京都練馬区中村北二丁目
西武池袋線 / 中村橋駅 徒歩 9分
1976年築 / 4階建 / 7戸 / RC造
豊玉ハイライズ
東京都練馬区豊玉北二丁目
都営大江戸線 / 新江古田駅 徒歩 8分
1976年築 / 7階建 / 74戸 / RC造
コスモ大泉学園
東京都練馬区東大泉四丁目
西武池袋線 / 大泉学園駅 徒歩 5分
1985年築 / 4階建 / 29戸 / RC造
富士見台ハイツ
東京都練馬区貫井四丁目
西武池袋線 / 富士見台駅 徒歩 6分
1968年築 / 7階建 / 54戸 / RC造